我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
郭晓敏
留言日期:
2020-06-02
主题:
国有独资企业
内容:
国有独资公司欲设立的全资子公司,请问该全资子公司是否属于国有独资公司
查询结果
受理时间:
2020-06-19
答复时间:
2020-06-19
答复单位:
广州市人民政府国有资产监督管理委员会
答复内容:

您好,您的咨询已收悉。根据《公司法》第二章第六十四条规定:本法所称国有独资公司,是指国家单独出资、由国务院或者地方人民政府授权本级人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的有限责任公司。日前,没有法律法规对国有全资企业的概念作出解释。在实际操作中,通常是指由国有单位、国有独资企业单独或共同出资,直接或间接合计拥有100%权益的企业。感谢您对国资事业的支持。

满意度: